BLOY, Léon (1846-1917). Ensemble de 6 documents :... - Lot 151 - Gros & Delettrez

Lot 151
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
BLOY, Léon (1846-1917). Ensemble de 6 documents : -3 L.A.S. dont une à Alfred Valette. 4 pp. 1/2 in-8. Lagny-sur-Marne, Anthony et s.l. 1885, 1901 et s.d. Enveloppe à Valette conservée avec beau cachet de cire verte orné d’un pégase. À propos du Mercure de France, de Gourmont, Rachilde, « Ce n’est pas une sinécure d’être l’ami de Léon Bloy […]. Si vous m’aviez répondu simplement par le mot : impossible, je vous aurais cru. Je vous ai bien observé, n’en doutez pas. Le signe de réprobation n’est pas sur vous. J’en réponds. Alors, tout est bien & je vous aime […] ». « J’ai enfin repris mes Lieux communs & je vous annonce un sérieux paquet pour le 10 juillet au plus tard. A cette époque, j’aurais environ deux mille lignes […]. Le volume pourrait paraître en octobre. Je n’ai jamais travaillé avec plus d’énergie […] ». -E.A.S. sur le faux-titre de « Propos d’un entrepreneur de démolition ». S.l.n.d. 1 p. in-8. « à mon très cher ami Charles Buet, j’offre avec candeur ce vase de mes parfums, trop étroit, hélas ! pour qu’il puisse être utilement retourné sur le muffle [sic] horrible de la société contemporaine. Léon Bloy ». -L’Épopée byzantine et Gustave Schlumberger. Tapuscrit des 30 premières pages avec corrections autographes de Bloy. Ce texte paraîtra dans La Nouvelle Revue du 1er novembre au 15 décembre 1906 et sera repris en 1917 sous le titre Constantinople et Byzance. S.l.n.d. 30 pp. in-4. Corrections autographes de Léon Bloy. -Constantinople et Byzance. Tapuscrit de la Préface et de la dédicace. S.l.n.d. 6 pp. in-4 contrecollées sur papier fort. Titre autographe, corrections et remarques de sa main. On joint une L.A.S. de Mme Léon Bloy.
Mes ordres d'achat