[VENDÔME, César de Bourbon, duc de (1594-1665),... - Lot 145 - Gros & Delettrez

Lot 145
Estimation :
300 - 500 EUR
[VENDÔME, César de Bourbon, duc de (1594-1665), fils illégitime d’Henri IV et de Gabrielle d’Estrées, il fut légitimé en 1595 et pourvu en 1598 du duché de Vendôme]. Pièce manuscrite sur vélin. Paris, 24 juillet 1595. 11 pp. in-4, broché. Rare copie manuscrite d’époque de la donation du duché de Vendôme par Henri IV, à son bâtard, fraichement légitimé, César de Vendôme. « Ce jour d’huy vendredy troisième jour d’avril l’an mil cinq cent quatre vingt dix huit pardevant nous notaire soubsigné & en presence […] cy apres nommez tres hault & tres puissant & tres magnanime Prince Henry […] donne perpetuellement audict Caizard son fils par donation […] le duche & Parairie de Vandosme […] ». Transcription partielle jointe.
Mes ordres d'achat