PIE IX, Giovanni Maria Mastai Ferretti, Pape... - Lot 127 - Gros & Delettrez

Lot 127
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
PIE IX, Giovanni Maria Mastai Ferretti, Pape (1792-1878). Bénédiction autographe signée (2 lignes). Compiègne, 5 mai 1873. 1 p. in-4. Bénédiction accordée pas Sa Sainteté le Pape Pie IX, à la Dame d’honneur de la comtesse de Chambord : la comtesse Caroline de Choiseul, « cruellement éprouvée par une longue et grave maladie […] ». Le Pape a apposé sa Sainte bénédiction et a signé en pied du feuillet. « benedicat te deus et liberata malo ».
Mes ordres d'achat