[DIVERS SURREALISME]. Pièce signée par une... - Lot 13 - Gros & Delettrez

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
[DIVERS SURREALISME]. Pièce signée par une quinzaine d’artistes et peintres surréalistes, avec cinq dessins etc,. S.d. « November the 20th » [Circa 1950]. 2 pp. in-4 oblong sur papier rose. « Farewell to Max and Dorothea… Not for long » et d’une autre main « Du Minimum au MAX ERNSTIMUM ». Signatures de Man Ray et Juliet Man Ray, Max Ernst, Dorothea Tanning, Oscar Dominguez, Zao-Wou-Ki, Roberto Matta, Felix Labisse, Lee Miller Penrose et son mari Roland Penrose, Marie-Laure de Noailles, Malitte Pope, etc. Ont ajoutés des dessins à leurs signatures : Dominguez, Marie-Laure de Noailles : une petite feuille de laurier au recto et au verso, beau dessin au stylo à bille (14 x 16,5 cm), Max Ernst, etc. Belle réunion de figures du surréalisme.
Mes ordres d'achat