FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Lot 41
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 160 000EUR
Oiseau de Peter. Sculpture en bronze à patine brune. Signée sous la queue « A FXL 2003 Lalanne » et marque du fondeur Clementi et numérotée 3/8. H : 23 / L : 34 / P : 38 cm. Bibliographie : D. Abadie, Lalanne (s), Flammarion, Paris, 2008, voir page 28. Réduction du modèle Grand Oiseau de Peter (à patine dorée) réalisé en 2003 à 8 exemplaires. Sculpture à rapprocher d’un dessin de François Xavier Lalanne et daté de 1985 présenté lors de la vente de la collection Dorothée Lalanne présenté chez Sotheby’s le 5 novembre 2021 sous le numéro 24.
Mes ordres d'achat