[DIGNIMONT] COLETTE. Ensemble de deux ouvrages... - Lot 211 - Gros & Delettrez

Lot 211
Estimation :
60 - 80 EUR
[DIGNIMONT] COLETTE. Ensemble de deux ouvrages : - Paris de ma fenêtre. Préface de Francis Carco. ?Paris, Trinckvel, 1961, in-4 broché sous double emboitage, avec petite trace d'humidité sans gravité. Illustrations de André Dignimont dont 12 hors texte en couleurs. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci est des quelques exemplaires destinés aux artisans du livre (n°XIII). - La Vagabonde. ?Paris, Mornay, Les Beaux Livres, 1926, in-12 relié demi-vélin à la bradel, double pièce de titre, couverture et dos illustrés conservés. Reliure signée Schroeder. Illustrations en couleurs par André Dignimont. Un des 892 exemplaires numérotés sur Rives.
Mes ordres d'achat