[DALI] Dali de Draeger. Propos recueillis... - Lot 207 - Gros & Delettrez

Lot 207
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[DALI] Dali de Draeger. Propos recueillis par Max Gérard.? ?Paris, Draeger, 1968, in-4 sous emboitage. Exemplaire du tirage de luxe numéroté, en pleine toile rouge de l'éditeur avec motif en couleurs et gaufré. Contient la médaille numérotée, en bronze : "L’Unicorne Dionysiaque", spécialement frappée par la Monnaie de Paris, de 8 cm de diamètre + un rouleau de carton dans lequel est inséré la suite (en noir) de certaines illustrations en couleurs (18) et dans la partie droite du coffret le livre lui-même, relié en pleine toile rouge à la bradel, sur le plat duquel est collée une "Montre molle" en étain. Avec de très nombreuses reproductions en noir et en couleurs de l'œuvre de Dali. Excellent état de conservation.
Mes ordres d'achat