[CLAIRE] DANTE. L'Enfer. Textes extraits... - Lot 204 - Gros & Delettrez

Lot 204
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
[CLAIRE] DANTE. L'Enfer. Textes extraits de l'Enfer de Dante. Paris, 1992, in-plano (47x60cm) en feuilles sous emboitage toilé crème. Illustré de 11 linogravures originales à pleine page par Marie Claire, dont 5 en couleurs, 4 en noir et 2 monochromes. Chaque planche est titrée, légendée et signée, en bas, au crayon, par l'artiste. Tiré seulement à 10 exemplaires sur BFK de Rives, un des 6 numérotés et signés par l'artiste (n°5).
Mes ordres d'achat