[BECAT] DUMAS FILS Alexandre. La Dame... - Lot 194 - Gros & Delettrez

Lot 194
Estimation :
180 - 230 EUR
[BECAT] DUMAS FILS Alexandre. La Dame aux Camélias. Paris, Piazza, 1935, in-8 relié plein maroquin rouge mosaïqué, bande de papier argent au dos, premier plat décoré d'une fleur de camélia argentée au centre avec bandes de cuir noir et de papier argenté, tête dorée, retour de maroquin et de papier argenté aux contreplats, gardes de soie rouge et de papier moiré, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, présenté sous emboitage, menus frottements sur les plats. Illustré en couleurs par Paul-Emile Bécat. Edition tirée à 3000 exemplaires numérotés, un des 80 sur Hollande Van Gelder, second papier après 20 Japon, comportant une suite en couleurs, une suite en noir des illustrations et un frontispice supplémentaire (n°79).
Mes ordres d'achat