[BARRET] Maurice GENEVOIX. Raboliot. Paris,... - Lot 191 - Gros & Delettrez

Lot 191
Estimation :
2600 - 3000 EUR
[BARRET] Maurice GENEVOIX. Raboliot. Paris, Vialetay, 1954, in-4 relié plein maroquin au dos mosaïqué, filets dorés sur les plats et le dos, couverture illustrée et dos conservés, tête dorée, gardes de suéine, présenté sous chemise de protection à rabats titrée, dont le dos est détaché, et emboitage. Reliure signée Mercher (successeur de Canape). Illustré de 30 pointes sèches originales de Gaston Barret. Un des 20 exemplaires sur Auvergne (2e papier) comprenant : un cuivre (attenant au contreplat de la reliure), un dessin original, une suite en noir avec remarques sur Japon, une suite en bistre avec remarques sur Lana, et une suite des 12 planches refusées (n°27 signé par l'auteur et par l'artiste).
Mes ordres d'achat