[BARRET] Maurice GENEVOIX. La Boîte à... - Lot 190 - Gros & Delettrez

Lot 190
Estimation :
400 - 600 EUR
[BARRET] Maurice GENEVOIX. La Boîte à Pêche. Paris, Vialetay, 1957, in-4 en feuilles, couverture illustrée en couleurs rempliée, sous double emboitage. Titre illustré à double page et 20 eaux-fortes hors-texte en couleurs de Gaston Barret, ainsi que des bois in texte. Tiré à 380 exemplaires, un des 20 numérotés sur Rives (n°52, signé par l'auteur et l'artiste) contenant une aquarelle originale non retenue, ici non signée, une suite en couleurs sur Rives, une suite avec remarques en noir sur Japon mince, une suite avec remarques en bistre sur Rives et une suite des bois. Exemplaire enrichi, en outre, d'un croquis original à l'encre signé, non retenu, daté d'août 56, à Chateauneuf-sur-Loire, présenté sous marie-louise, par Gaston Barret.
Mes ordres d'achat