[AVATI] VILLIERS de L'ISLE ADAM. Contes... - Lot 187 - Gros & Delettrez

Lot 187
Estimation :
600 - 800 EUR
[AVATI] VILLIERS de L'ISLE ADAM. Contes Cruels. ?Paris, Cercle Grolier, 1956, in-8 pleine reliure muette noire, accroc en haut du dos, couverture et dos conservés. Illustré de 25 eaux-fortes originales en noir de Mario Avati, dont 10 hors-texte. Tirage unique limité à 220 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives, exemplaire nominatif de Marcel Galland (n°70) enrichi du menu illustré d'une eau-forte originale signée de l'artiste, publié à l'occasion d'un dîner de la société de bibliophilie en décembre 1956, ainsi que d'un dessin original signé, version préparatoire de la gravure qui illustre la page 57, "Le convive des dernières fêtes".
Mes ordres d'achat