[Exemplaires de Pierre Fresnay] Jules ROY. Les... - Lot 175 - Gros & Delettrez

Lot 175
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
[Exemplaires de Pierre Fresnay] Jules ROY. Les Cyclones, trois actes suivis d'une Lettre à un enfant de lumière. Pièce de théâtre qui fut mise en scène par Pierre Fresnay au Théâtre de la Michodière le 9 septembre 1954, le célèbre acteur interprétant Beaufort. Ensemble de deux exemplaires, brochés, ayant appartenu à Pierre Fresnay, édités chez Gallimard : le premier, en édition originale datée du 6 avril 1954, est un des 65 exemplaires numérotés sur vélin pur fil (n°2) enrichi d'un bel envoi de l'auteur Jules Roy à Pierre Fresnay "cette pièce vous appartient autant qu'à moi. Vous l'aimez et elle n'est ce qu'elle est que grâce à vous. Quant à moi, je me suis mis à l'aimer aussi depuis que vous incarnez Beaufort... Jules Roy. Paris, 14 septembre 1954", et accompagné d'une carte autographe signée aux chiffres P.F. de l'acteur concernant les corrections de scène apportées au cours des représentations. Ces corrections de scène, Pierre Fresnay les a annoté de sa main dans le second exemplaire des Cyclones, "édition pour la scène", tiré, lors d'une réimpression en octobre 1954, à 10 exemplaires d'auteur sur vélin labeur, celui-ci n°1 imprimé spécialement pour Pierre Fresnay.
Mes ordres d'achat