Abel DECHENE. ?Le Dauphin fils de Louis... - Lot 156 - Gros & Delettrez

Lot 156
Estimation :
50 - 80 EUR
Abel DECHENE. ?Le Dauphin fils de Louis XV?. ?Paris, Librairie du Dauphin, 1931, in-12 broché, dos fané. Illustré d'un portrait en frontispice. Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers, provenant de la Bibliothèque du Prince Henri d'Orléans, Comte de Paris, enrichi d'un envoi de l'auteur "à son Altesse Royale le Comte de Paris" et d'une lettre autographe signée qu'il adressa avec son ouvrage au Comte (1 page in-4).
Mes ordres d'achat