George SAND (1804-1876) Romancière. Lettre... - Lot 45 - Gros & Delettrez

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
George SAND (1804-1876) Romancière. Lettre autographe signée G. Sand, adressée de Nohant le 12 septembre 1849, à propos de l'affaire Bertholdi, liée aux problèmes financiers de sa petite-cousine Augustine Brault, épouse Bertholdi, qu'elle éleva et considéra comme sa fille adoptive. "Monsieur, je vous suis très reconnaissante de l'intérêt que vous avez bien voulu prendre à Mme Bertholdi dans l'affaire dont vous m'entretenez, et je m'empresse de vous faire passer le montant de vos déboursés". Lettre inédite. 1 page in-8.
Mes ordres d'achat