Marguerite DURAS, nom de plume de Marguerite... - Lot 34 - Gros & Delettrez

Lot 34
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Marguerite DURAS, nom de plume de Marguerite Donnadieu (1914-1996) Femme de lettres, dramaturge, scénariste et réalisatrice française. Lettre autographe signée adressée à la romancière Brigitte Favresse, le 29 septembre 1983, au soir de la troisième représentation au théâtre du Rond-Point de sa pièce "Savannah Bay" avec Madeleine Renaud et Bulle Ogier. Dans sa lettre, Marguerite Duras évoque le roman de son amie "Paris-Plage", qui vient de paraître, et exprime son admiration suite à sa lecture. "Ton livre est admirable...C'est un livre sans fond, il se répand et devient un paysage d'immensité extraordinaire... C'est plus que l'enfance, c'est plus avant, plus loin que l'enfance...Je crois que ça va plus loin que l'Opoponax de Monique Wittig [premier roman publié en 1964]..." 1 page 1/3 in-8.
Mes ordres d'achat