IWC

Lot 182
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Résultat : 6 700EUR
IWC
DA VINCI QUANTIEME PERPETUEL LIMITED EDITION KURT KLAUS N°475 / 500 Chronographe bracelet à quantième perpétuel en or. Boîtier tonneau, couronne vissée. Cadran argent guilloché avec phase de lune à midi, dateur à 3 heures, indication du mois et totalisateur des heures à 6h, années bissextiles à 7h. Jour et petite trotteuse à 9 heures. Mouvement automatique. Bracelet croco avec boucle déployante en or signée IWC. Cadran, boîtier et mouvement signés. Dimensions: 43 x 51 mm. Poids brut: 190,2g. *Série limitée fabriquée en l'honneur de M. Kurt Klaus (horloger depuis 50 chez IWC), inventeur du calendrier perpétuel de la Da Vinci. Le quantième perpétuel est une complication horlogère consistant à afficher sur un garde temps mécanique le jour, le mois et la position de l'année dans le cycle des années bissextiles de manière automatique: le passage du dernier jour du mois au 1er du mois suivant ne nécessite aucune correction de date par l'utilisateur, y compris le 29 février année bissextile. Ceci est rendu possible par une aiguille ou un disque qui fait un tour durant quatre années, et permet donc d'identifier les années bissextiles tous les 4 ans. Néanmoins ce dispositif se trompera en 2100 qui n'est pas bissextile. Les montres à quantième perpétuel sont considérées comme des chefs d'oeuvre d'horlogerie.
Mes ordres d'achat