Les noces de Daphnis et Chloé Haut. 306 cm... - Lot 202 - Gros & Delettrez

Lot 202
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Les noces de Daphnis et Chloé Haut. 306 cm Larg. 366 cm Note: Le musée des Beaux-Arts de Caen conserve une esquisse à l'huile (41 x 81 cm) qui est un modello préparatoire au grand carton exposé au salon de 1737. TENTURE DE SIX PIECES RACONTANT L'HISTOIRE DE DAPHNIS ET CHLOÉ, d'après le roman antique de Longus. Tissée à Aubusson dans la seconde moitié du XVIIIème siècle, d'après les cartons d'Etienne Jeaurat exécutés pour les Gobelins, où elle fut tissée primitivement de 1738 à 1741 sous la direction de Michel AUDRAN. Seconde moitié du XVIIIème siècle (accidents et restaurations) Provenance: château de Vauserre en Isère. Ventes: - Hôtel Georges V, Maître Ader, 18 mars 1981, lots 82 à 87. - Drouot-Montaigne, Maître Ader, 22 novembre 1987, lot 233.
Mes ordres d'achat