PENDULE DE CARTONNIER en bronze doré sur... - Lot 196 - Gros & Delettrez

Lot 196
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 200EUR
PENDULE DE CARTONNIER en bronze doré sur un contre-socle décoré d'un médaillon posant sur des patins à feuilles d'acanthe, elle est surmontée d'un masque de femme et d'un angelot au bras levé. Sur les côtés, des lyres sur des ajours dans des réserves ovales. Le cadran, signé Etienne LENOIR, indique la date dans un guichet entre 5 et 6 heures. En partie d'époque Régence, la base de style (réemploi d'un cabinet de pendule des années 1715-1720). Haut.: 68 cm. Larg.: 44 cm. Prof.: 24 cm Note: une pendule similaire d'époque Régence, avec son cadran et son mouvement d'origine, vente Christie's, 16 juillet 2010, lot 8.
Mes ordres d'achat