IMPORTANTE CONSOLE de forme mouvementée,... - Lot 195 - Gros & Delettrez

Lot 195
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 500EUR
IMPORTANTE CONSOLE de forme mouvementée, en bois richement sculpté, ajouré et redoré, à décor d'enroulements feuillagés et fleuris, coquille, angelot, têtes de maures. Elle repose sur quatre pieds cambrés terminés par des enroulements et reliés par une barre d'entretoise feuillagée en X ornée au centre d'une tête de Mercure. Italie, second quart du XVIIIème siècle (accidents et manques, restaurations). Dessus de bois rapporté. Haut.: 84 cm. Larg.: 160 cm. Prof.: 88 cm
Mes ordres d'achat