PENDULE en placage d'écaille brune et laiton... - Lot 191 - Gros & Delettrez

Lot 191
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
PENDULE en placage d'écaille brune et laiton marquetés de croisillons et volutes feuillagées, le cadran ciselé à douze pièces émaillées et le mouvement signés DECOVIGNY A PARIS. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor d'amours, aigles, godrons, mascarons, pots à feu, guirlandes de fleurs et feuilles d'acanthe..., au sommet, une statuette d'un amour avec papillon. Epoque Régence (accidents et restaurations d'usage) Haut.: 56 cm. Larg.: 28 cm. Prof.: 15 cm
Mes ordres d'achat