SEVRES

Lot 190
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 36 000EUR
SEVRES
PAIRE DE VASES COUVERTS en pâte dure de forme ovoïde sur piédouche carré, décoré en camaïeu or de larges rinceaux feuillagés bordé de part et d'autre d'un filet et en dessous d'une guirlande ondulée de feuilles de vigne. Au col deux enfants en ronde bosse forment les anses, ils sont assis et tiennent une guirlande de feuilles de chênes à fond or. Prise des couvercles en forme de pomme de pin. Vases marqués des deux L entrelacés et couronnés, marque du doreur Jean Chauvaux le jeune. XVIIIe siècle vers 1775-1780 Sur un vase: manque la jambe d'un enfant et usures d'or. Sur l'autre vase, éclat au pied d'un enfant et égrenure à l'autre enfant et couvercle refait. Cf: On retrouve sur le «vase colonne de Paris» la présence similaire des enfants en relief formant les anses, il est conservé au Metropolitain muséum de New York Inv: 58-75 et 79ab Sèvres des origines à nos jours, 1978, Brunet et Préaud. Ce lot est présenté par: Manuela FINAZ de VILLAINE, 7, rue de la Tour 75116 Paris, Tel: + 33 (0)1 45 27 17 46, Fax: +33 (0)1 45 27 91 30, Mobile: +33 (0)6 07 46 81 31
Mes ordres d'achat