Emil Brugsch (1842-1930) - Gaston Maspero (1846-1916)

Lot 197
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
La Trouvaille de Deir-El-Bahari. Vingt photographies par M. E. Brugsch, conservateur-adjoint du Musée d'Antiquités de Boulaq. Texte par G. Maspero, directeur général des Musées d'Egypte. Le Caire, Imprimerie Française F. Mourès & Cie, 1881. In-4 (31 x 24 cm). Edition originale. Portfolio bleu avec titre imprimé en couverture. 36 pp. de texte avec description des planches numérotées de 1 à 20. 20 épreuves au charbon d'époque, montées sur feuillets. Format moyen des épreuves: 20,5 x 15 cm. La Trouvaille de Deir-El-Bahari. Suite des planches. N°21-30. In-4 (32,5 x 24 cm). Edition originale. s. d. Portfolio bleu avec titre imprimé en couverture. 4 pp. de titre. Dix épreuves au charbon d'époque, montées sur feuillets. Format moyen des épreuves: 20,5 x 15 cm. En 1881, Gaston Maspero soupçonne depuis quelques temps l'existence d'une tombe royale découverte par des pilleurs. Son enquête le conduit à l'arrestation d'un vendeur d'antiquités dont le frère révèle l'emplacement d'un caveau funéraire caché dans une falaise près de Deir-El-Bahari. Voyageant alors en Europe, il confie à Emil Brugsch, la mission de l'explorer. Lorsqu'il y pénètre, ce qu'il voit l'ébahit: une quarantaine de momies, dont certaines étaient celles de rois célèbres du Nouvel Empire, de la XVIIe à la XXe dynastie, parmi lesquels Séti Ier, Amenhotep Ier, Thoutmosis III et Ramsès II. En quarante-huit heures, les corps et la plus grande partie des objets restants sont répertoriés et photographiés par Emil Brugsch avant que le précieux butin archéologique ne rejoigne Le Caire par bateaux.
Mes ordres d'achat