Lot de 6 livres: BOSSERT (H. Th.). Encyclopédie... - Lot 139 - Gros & Delettrez

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Lot de 6 livres: BOSSERT (H. Th.). Encyclopédie de l'ornement. L'art décoratif en Egypte et en Asie. Paris, Albert Morancé, 1956. In-4, 13 pp. et 40 pl. en couleurs, demi-toile de l'éditeur sous jaquette ill. - RIVOIRA (G.T.). Moslem Architecture. Its origin and development. London, Humphrey Milord, 1918. In-4, xvii-383 pp., frontispice, 340 figures, pleine percaline bleue de l'éditeur, dos lisse, titre doré, plats estampés à froid (défaut aux bords des plats) - BRIGGS (Martin S.). Muhammadan Architecture in Egypt and Palestine. New York, Da Capo Press, 1974. In-4, xv-255 pp., 252 fig. in et hors texte, pl. percaline de l'éditeur - LANE (Arthur). Later Islamic Pottery Persia, Syria, Egypt, Turkey. London, Faber and Faber, s.d., xvi-133 pp. et 100 planches h.t., pleine toile éditeur - SCERRATO (Umberto). Metalli islmici. Milano, Fratelli Fabbri Editori, 1966. In-8, 157 pp., ill. en couleurs, pl. skyvertex rouge diteur, dos lisse orné - BRAGDON (Claude). Projective Ornament. Rochester, The Manas Press, 1915. In-8, 79 pp., front. en coul., ill. dans le texte, pl. percaline éd.
Mes ordres d'achat