WALTON (Elijah) (1832-1880)

Lot 131
Estimation :
5000 - 6000 EUR
WALTON (Elijah) (1832-1880)
The Camel: its Anatomy, Proportions and Paces. London, Day & Son, 1865. Folio (56 x 38 cm); reliure d'éditeur marron, dos refait, titre doré au plat supérieur, tranches dorées. Frontispice, 39 pp., 94 planches lithographiées dont 22 en couleurs. Petites restaurations au faux-titre, à quelques feuillets, et à la planche 21 sans manque. Légères rousseurs. Edition originale. Les planches détaillent le squelette, du chameau, les muscles, les tendons, les proportions, les positions... avec explications. Avis de décès d'Elijah Walton paru dans un journal daté du 4 septembre 1880 collé au bas de la page de titre.
Mes ordres d'achat