SILVESTRE DE SACY (A. I.) - JAUBERT Trad

Lot 127
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Lettre des membres du Divan du Kaire, au général Bonaparte, Premier Consul de la République française, en arabe et en français. Paris, Imprimerie de la République (J. J. Marcel), An XI (1803). In-folio (245 x 375mm); demi-maroquin bordeaux à grains longs. 10 feuillets non chiffrés, texte dans un grand encadrement (de grecques rubriquées en rouge pour le texte arabe, de guirlande noire pour le texte français). Traduction par Sylvestre de Sacy et Jaubert, de la lettre originale écrite en arabe par les membres du Divan du Kaire. Tiré-à-part à quelques exemplaires seulement, cette lettre a d'abord paru dans le Moniteur de 1800, supplément au n° 184. (Schnurrer 424; de Meulenaere 137). En l'année 1801 le Divan du Caire fut réorganisé sous la tutelle du commissaire Fourrier et était composé de 9 membres. Présidé par le cheikh Charkawi le divan regroupait aussi Djabarti et el-Rachidi beau père du général Abdallah Menou. Dans cette lettre à Bonaparte, qui affichait une certaine sympathie pour l'islam, les membres du Divan, tout en louant les exploits militaires de ce dernier, s'engagent à travailler dans un esprit d'union avec la France.
Mes ordres d'achat