SEDILLOT (Louis Amélie)

Lot 123
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
SEDILLOT (Louis Amélie)
Matériaux pour servir à l'histoire comparée des sciences mathématiques chez les Grecs et les Orientaux. Paris, Firmin Didot frères, 1845-1849. 2 volumes in-8, vj-420 pp. et xvj-[421]-774 pp., 4 tableaux repliés et 10 planches repliées in fine, demi-toile rouge, traces de mouillures, réparation de papier sans perte de texte. Ex-libris Leonard Linton. Louis Amélie Sedillot (1808-1876) poursuit l'oeuvre scientifique de son père en complétant le Traité des instruments astronomiques d'Abul Hassan Ali. Il s'attela ensuite aux Prolégomènes des tables astronomiques d'Oloug beg et conclut par les présents Matériaux... qui, à partir d'un corpus de textes, forme un travail pionnier en matière de sciences arabes. Il est, avec Franz Woepke, le premier à défricher le vaste terrain des mathématiques arabes.
Mes ordres d'achat