AS-SANUSI MUHAMMAD (1851-1900)

Lot 116
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ar-Rihla al Higaziyya. Relation du voyage au Higaz. Texte arabe établi et annoté avec introduction en français par Ali Chenoufi. Tunis, STD, 1976-1981; 3 vol. in-8, avec reprod. et facs. h.-t, br. Première édition complète. (Mahfoudh, III-251 A. Abdesselem: Historiens Tunisiens, 407 sq.). On joint: Al-Mazni Ibrahim Abdelkadir. Rihlar al-Hijaz. Le Caire, Matba'at Fuad, 1930. in-12 br. illustrée. Mohamed As-Sanusi a occupé une place éminente dans les lettres et le mouvement réformiste tunisien. Le voyage au Hedjaz, que relate cette oeuvre, est celui qu'il effectua en 1882-83, par l'Italie et Istanbul à l'aller, et par Damas, Beyrouth, Port-Saïd et Malte au retour. Sa Rihla constitue l'archétype des réactions d'un «Alim faqih»: il a, à sa façon, découvert l'Orient et l'Occident. A. Abdesselem, dans «Historiens tunisiens» note que la Rihla nous renseigne sur les préoccupations des intellectuels des pays arabes riverains de la Méditerranée, dans la 2ème moitié du XIXe siècle. Rédigée immédiatement après l'occupation française de la Tunisie, elle constitue un document unique sur la réaction des clercs de ce pays à cet important évènement, qu'ils soient restés en Tunisie ou qu'ils aient émigré en Italie ou en Orient».
Mes ordres d'achat