ROBERTS (David)

Lot 113
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
ROBERTS (David)
The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt & Nubia. After lithographs by Louis Haghe. From drawings made on the spot by David Roberts R.A., with historical descriptions by the Rev.d George Croly L.L.D.; by William Brockedon F.R.S. London, Day & Son, 1855-1856. Six tomes en trois volumes in-4, chagrin rouge, double filet doré en encadrement, plats décorés d'une frise de fleurs et végétaux dorés, fleurons d'angle, dos à nerfs richement orné, tranches dorées. Edition illustrée de 250 lithographies en sépia, h.t., numérotées. Vol. I - Première partie: portrait de l'auteur; titre-frontispice lithographié et 42 planches h.t. en sépia. - Deuxième partie: titre-frontispice lithographié (pl. 45) et 42 planches h.t. en sépia (n°46 à 87). Vol. II - Troisième partie: titrefrontispice lithographié (n°88) et 37 planches h.t. en sépia (n°89 à 125). - Quatrième partie: titre-frontispice lithographié (n°127) et 42 planches h.t. en sépia (n°126 et 128 à 168). Vol. III - Cinquième partie: titrefrontispice lithographié (n°170) et 43 planches h.t. en sépia (n°169 et 170 à 212). Sixième partie: titre-frontispice lithographié (n°214) et 37 planches h.t. en sépia (n°213 et 215 à 250).
Mes ordres d'achat