ROBERTS (David)

Lot 112
Estimation :
15000 - 18000 EUR
ROBERTS (David)
The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt & Nubia. From drawings made on the spot by David Roberts R. A., with historical descriptions by the Rev.d George Croly. L.L.D., lithographed by Louis Haghe. London, F. G. Moon; 1842- 1843-1849. 3 volumes grand in-folio(sur 6); demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs avec titre et tomaison en lettres dorées, armes dorées frappées au centre du plat supérieur, tranches dorées. L'illustration de cet ouvrage se compose de 124 lithographies en sépia (compris les frontispices) dont 61 hors-texte, et 1 carte gravée par Louis Haghe d'après David Roberts. Volume 1 - portrait de l'auteur par C. Baugniet, titre-frontispice lithographié, (4) ff., 30 pp., 21 vignettes avec texte explicatif recto-verso et 21 planches hors-texte en sépia. (soit 44 illustrations). Volume 2 - titre-frontispice lithographié, (1) p., 21 vignettes (avec texte explicatif), 21 planches hors-texte en sépia. (soit 43 illustrations). Volume 3 - titre-frontispice lithographié, (2) pp., 18 vignettes (avec texte explicatif), 18 planches hors-texte en sépia et 1 carte. (soit 38 illustrations). Rousseurs. Manque la partie Egypt et Nubia (3 volumes) (Bénézit 9, p. 10). David Roberts, peintre d'architecture et aquarelliste, né à Edimbourg le 24 octobre 1796, mort à Londres le 25 novembre 1864. Il débuta sa carrière en tant que peintre de décors (Théâtre Royal d'Edimbourg, théâtres de Drury Lane et de Covent Garden à Londres). Après avoir exposé dans plusieurs galeries, il entra à la Royal Academy en 1839, et en devint académicien deux ans plus tard. Son goût pour les voyages l'amena à travers l'Europe, la Syrie, l'Egypte... Il reproduisit par la lithographie, un grand nombre de ses croquis.
Mes ordres d'achat