Un décret de Philippe II organisant l'esclavage... - Lot 101 - Gros & Delettrez

Lot 101
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Un décret de Philippe II organisant l'esclavage des Morisques PHILIPPE II. Pragmatica y declaracion sobre los moriscos del Reyno de Granada... (Pragmatique et déclaration sur les Morisques du Royaume de Grenade) Madrid, Alonzo Gomez, 30 juillet 1572. in-4 (27 x 20 cm) 4 pp., titre aux armes et lettrine, couv. de papier marbré. (Gil Ayuso n° 319, Noticia Biblografica de textos disposiciones legales de los Reinos de Castilla impresos en los siglos XVI y XVII. Perez Pastor, Bib. Madrilena n°64. Clemente San Roman, Tipobibliografia Madrilena, 90). Après la chute de Grenade en 1492 les Morisques, (descendants musulmans convertis de force au christianisme) purent retarder l'exécution de nombres de décrets et édits les acculant à la conversion au christianisme et retardèrent l'intervention de l'inquisition pendant plusieurs décennies. Toutefois au début de la seconde moitié du XVI eme siècle la christianisation n'avait fait que peu de progrès, de nouveaux décrets ont été promulgués afin de restreindre la pratique de la religion musulmane. En 1567 une nouvelle législation était dirigée non seulement contre la religion mais aussi contre toutes les manifestations de la vie traditionnelle (usage et détention d'ouvrages arabes - habillement - nourriture). A la fin de 1568 une rébellion éclata dans l'Alpujarras et s'étendit rapidement à tout le royaume de Grenade. Après sa répression en 1570 plus de 80.000 Morisques furent contraints à l'esclavage et déportés dans toute la Castille. A partir de cette date, 1570, plusieurs mesures plus radicales les unes que les autres allaient se succéder en représailles comme la réduction à l'esclavage de tous ceux qui avaient pris part à la rébellion. Cependant suite au désordre et aux abus perpétrés par ces mesures, et préoccupé par la recherche d'une certaine forme de légalité, Philippe II décréta la présente pragmatique dans le but de mettre un terme aux exactions et abus perpétrés contre les morisques n'ayant pas participés à la révolte (k
Mes ordres d'achat