Ancienne Portière du Caire travail d'application... - Lot 449 - Gros & Delettrez

Lot 449
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Ancienne Portière du Caire travail d'application de tissus Carton d'après un ornemaniste égyptien Tissus de coton découpés et appliqués Le décor de cette tenture s'organise autour d'une grande rosace centrale. Dans la partie supérieure, une calligraphie traverse horizontalement le champ. Les inscriptions traitent de l'esthétique, du beau et de l'ouverture sur le monde du divin. Les pièces de tissus sont en coton finement tissés. Usures et restaurations d'usage. Une pièce très similaire a été exposée au Musée du Cateau- Cambresis, lors de l'exposition «Matisse et les Textiles». Une oeuvre similaire a été vendue £11,875 ($24,166) le 23 Octobre 2007, à Londres par Christies, Lot 33 Vente 7428, Art of the Islamic and Indian World. Littérature: - Jerome A. STRAKA and Louise W. MACKIE, The Oriental Rug Collection of Jerome and Mary Jane STRAKA, Published by Jerome Straka, New York, New York. 1978. Cf. page 133, illustration 128. An antique Egyptian applique hanging XIXème siècle 272 x 151 cm
Mes ordres d'achat