Coupe en céramique siliceuse à décor de lustre... - Lot 338 - Gros & Delettrez

Lot 338
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Coupe en céramique siliceuse à décor de lustre métallique, ornée de rondeaux meublés de personnages assis, alternés de motifs fleuronnés. Fractures recollées et petits manques. Iran, période seldjoukide, XII-XIIIème siècle. Haut.: 8 cm. Diam.: 20 cm LS
Mes ordres d'achat