Coran persan qâjâr daté 1802-1803. Manuscrit... - Lot 336 - Gros & Delettrez

Lot 336
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Coran persan qâjâr daté 1802-1803. Manuscrit sur papier. 16 lignes de texte arabe en écriture naskh à l'encre noire et 16 interlignes de traduction persan en écriture nasta'liq à l'encre rouge. Inscriptions marginales. Trois belles doubles pages enluminées dont la première avec tous les titres des Sourates sur fond or. Colophon daté 1217H./ 1802- 1803. Usures, mouillures et restaurations. Reliure en papier mâché laqué d'époque qâjâr, à décor peint floral et intérieur orné d'iris, rapportée. Dim. Reliure: 31 x 20,5 cm LS
Mes ordres d'achat