Louis-Amable CRAPELET (Auxerre 1822 - 1867 Marseille)

Lot 297
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Un carrefour au Caire Aquarelle avec rehauts de gouache sur papier, signée, située et datée «Am.crapelet 1859 Kaire en bas à droite» Titrée au dos Cadre d'origine 56,6 x 38,5 cm Exposition: Salon des Artistes Vivants, Paris, 1859, n° 728 et 729 Bibliographie: Emile BELLIER de la CHAVIGNERIE et Louis AUVRAY Dictionnaire général des Artistes de l'Ecole française - Paris 1882, Tome 1, page 319 Biographie: Crapelet voyagea pendant trois ans en Egypte de 1852 à 1854. Il remonta le Nil jusqu'à la troisième cataracte et visita la Haute et Basse Egypte Exposa au Salon de Paris de 1849 à 1866 des vues d'Egypte
Mes ordres d'achat