Léon CARRE (1878-1942)

Lot 210
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Léon CARRE (1878-1942)
En Kabylie Huile sur toile, signée, située et datée 1916 en bas gauche. 50 x 65 cm Bibliographie: Marion VIDAL-BUE, L'Algérie des peintres, Edisud, 2000. Une scène de famille, dans les montagnes de Kabylie, une oeuvre exceptionnelle, le dessin précis, savant, anatomique, la notation harmonique, éclatante, rare. La vie toute simple, monotone, calme et de tous les jours. Des attitudes des gens simples, les ombrages, les verdures, tout le charme des horizons dans un dialogue d'ombre et de lumière. Léon Carré découvre l'Algérie dès 1905, il reviendra plusieurs fois avant d'être lauréat, avec le peintre Jules Migonney, de la Villa Abd-El- Tif à Alger en 1909. Il se déplace constamment, séjourne en Kabylie, au Sahara, au Maroc et en Espagne.
Mes ordres d'achat