Deux éventails, fin XIXe siècle *L’un,... - Lot 111 - Gros & Delettrez

Lot 111
Estimation :
50 - 60 EUR
Deux éventails, fin XIXe siècle *L’un, la feuille en peinte sur gaze noire de libellules et oiseaux sur fond d’étang, avec des rehauts de dentelle mécanique. Monture en bois, les brins gravés de fleurs et argentés. Bélière métallique. H.t. 32,8 cm *L’autre, la feuille en satin noir peinte d’oiseaux et papillons parmi des roses, et des fleurs de pommier. Signé et daté à droite « J. Dugos 1885-1886 ». Revers muet. Monture en bois noirci. Bélière métallique. H.t. 36 cm (accidents)
Mes ordres d'achat