Vues de palais, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 109 - Gros & Delettrez

Lot 109
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Vues de palais, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint d’une scène de palais animée de 20 personnages aux vêtements en soie et la tête en ivoire*. Le revers peint sur fond argenté d’un faisan argus, parmi des roses, des papillons et des insectes. Monture en bois de santal, les brins repercés et gravés de scènes de jardin. Les panaches sculptés de pavillons et de bambous. H.t. 26,5 cm (à vue) (accidents) Dans une boite vitrine à la forme, moderne. D. 54,5 cm
Mes ordres d'achat