Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 25
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 12 200EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Poissons Bermudes, juin 1956 Gouache sur papier. Signé en bas à gauche. Situé « Bermudes » et daté juin 56 en bas à droite. 53 x 35 cm (à vue) Avec l’encadrement 56 x 77. Lors d’un voyage d’un mois et demi aux États-Unis en 1956, il séjourne du 15 au 30 juin aux Bermudes. De nombreuses études sont réalisées à l’aquarium des Bermudes, ces travaux trouveront leur aboutissement dans la réalisation d’un paravent trois feuilles qui est conservé dans les collections du Musée des beaux-arts de Reims. Provenance : Conservé par l’artiste, dans son atelier, resté dans la famille depuis. Présentée pour la 1ere fois en vente publique.
Mes ordres d'achat