Tadeusz MAKOWSKI (1882-1932) Marguerites... - Lot 50 - Gros & Delettrez

Lot 50.bis
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Tadeusz MAKOWSKI (1882-1932) Marguerites et zinnias, 1915 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche Makowski, 1915. 46 x 38 cm Provenance :        - Clotilde Bauguion- Cariou - dans la descendance directe de cette dernière.   Bibliographie : - Prof.W.Jaworska, Catalogue raisonné de Tadeusz Makowski, Vie et Œuvre, Académie des Sciences, Varsovie 1964, reproduit sous le n°128 « Cynie w Wazonie » p325  En 1915 Louis Bauguion-Cariou et son épouse commande à Makowski un grand tableau appelé ” Le jardin ou L’Éden" (Fig. 1). En haut à gauche figure leur fille Clotilde en robe bleue et ombrelle rose et son fils Yves. Après que le grand tableau ait été exécuté, Clotilde se plaint que les fleurs en aient été fanées. Pour la consoler Makowski fait revivre le bouquet en le peignant sur un guéridon et offre notre tableau à Clotilde. Mme Jaworska rapporte cette anecdote, qu’elle a recueillie de Clotilde elle-même, dans son ouvrage sur le peintre , Vie et œuvre,  Varsovie 1962 (page 99, 100)
Mes ordres d'achat