Tadeusz MAKOWSKI (1882-1932) Enfant au... - Lot 50 - Gros & Delettrez

Lot 50.ter
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Tadeusz MAKOWSKI (1882-1932) Enfant au chapeau pointu, (19)32 Plume, encre et aquarelle sur papier. Monogrammée en bas à droite. Datée en bas à gauche. 13 x 20 cm (Déchirures et taches) Dédicace au dos : « Massais, S J chez Mr Jolly, le 14 XXXX Chère Clothilde, J’accepte avec grand plaisir le livre que vous voulez m’offrir et je vous envoie deux petits gosses pour aller le chercher au Pouldu. Je suis ici pour quelques semaines pour retrouver l’équilibre et la santé. La campagne est mon grand médecin. Vous dire la joie de ce silence – le charme des grands arbres, des vergers en fruits et d’une route entre deux champs qui va au loin et se perd dans l’espace est impossible. La sagesse a choisi ce coin de la terre pour sa demeure. L’homme devient meilleur en contact avec tout cela. Je vous souhaite du repos nécessaire, des gentilles promenades tout le long de la cote – que je ne reverrais pas cette année. Au revoir chère Clothilde et merci d’avance, mes amitiés à votre Maman et à Mr et Mme Dalhstrom ?, à votre grand Yves, que devient Henriette, est elle à Saint Paul de Vence ? Comment va-t-elle ? Tadé " Provenance :        - Cadeau de remerciement de l'artiste à  Clothilde Bauguion- Cariou                                 - Clotilde Bauguion- Cariou - dans la descendance directe de cette dernière.
Mes ordres d'achat