Félix VARLA (1903-1986)

Lot 66
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 700EUR
Félix VARLA (1903-1986)
Scène de marché dans le Caucase Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 73 cm (Toile distendue et nombreuses craquelures) Après des études de sciences, Varla intègre l’académie des Beaux-Arts de Tbilissi. A la fin de ses études en 1926, il ouvre une école privée d’art dans la capitale géorgienne avant de partir en France et en Argentine poursuivre sa formation s’installe définitivement en 1952 à Paris. Félix Varla élabore un style bien particulier, marqué à la fois par l’esthétique picturale hollandaise et l’iconographie de la miniature persane et empreint de la tradition byzantine des iconographes. Ici, le thème du Bazar, typiquement caucasien est représenté dans une composition harmonieuse et dynamique figurant au premier plan les marchands et les artisans dans un paysage montagneux de la vallée du Terek, figurant l’Église de la Trinité de Guerguéti sur le côté gauche de la toile.
Mes ordres d'achat