Vladimir Grigorievic WEISBERG (1924-1985)

Lot 62
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Pyramids and short columns Huile sur toile. Signée et datée 73 en haut à droite. 58 x 63 cm Autodidacte et passionné, Weisberg est aujourd’hui reconnu comme l’un des maitres de l’art non-officiel soviétique des années 60-70. Bien que son travail se soit toujours distancié du « Réalisme social » attendu des autorités, Weisberg devient membre de l’Union des Artistes de l’URSS à la fin des années 60, statut qui lui permet de travailler et de recevoir des commandes de l’état. L’artiste passera sa vie à questionner la place de la couleur dans sa peinture. Après sa participation à l’exposition avant-gardiste du Manège en 1962, Weisberg se lance dans une recherche artistique du Blanc sur Blanc et devient le peintre de l’invisible, le Giorgio Morandi Russe. Les nuances de blancs et les gris révèlent les volumes mis en lumière grâce à une multitude de petites touches vibrantes dévoilant silencieusement les formes dépolies des objets émergeant d’un brouillard énigmatique. Sa première exposition personnelle a lieu à Paris en 1984, un triomphe auquel l’artiste n’assiste pas par peur des représailles politiques. En URSS, la première exposition personnelle de l’artiste n’aura lieu que trois ans après sa mort, en 1988.
Mes ordres d'achat