Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Lot 60
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 58 000EUR
Serge POLIAKOFF (1900-1969)
Composition abstraite, 1956 Gouache sur papier. Signée en bas à droite 41 x 56 cm Ancienne collection Weiss (Paris). (Restaurations) Expositions : -1956, Paris, Galerie Bing, Serge Poliakoff du 9/10 au 1/11/ 1956. Bibliographie : -Catalogue raisonné de Serge Poliakoff, Tome II, 1955-1958, par Thaddée et Alexis Poliakoff, Editions Galerie Française (Munich), illustré sous le n° 56105 p.154, répertorié sous le numéro d’archives n° 856021. Serge Poliakoff est un peintre de nationalité russe dont la branche paternelle est Kirghize, sa mère profondément religieuse l’entraîne tous les jours à l’église et la spiritualité des icônes imprègne profondément le jeune artiste. Après des études à l’école du dessin de Moscou, sa famille quitte la Russie lors de la révolution de 1917. Ses relations personnelles avec Kandinsky, les Delaunay, Freundlich le conduisent à abandonner la figuration au cours des années 40 et il sera bientôt l’un des acteurs principaux de l’école de Paris et du mouvement abstrait de l’après-guerre. En 1947, il peint à Gordes, entraîné par Jean Deyrolle en compagnie de nombreux de ses amis comme Schneider, Gilioli, Vasarely, Dewasne, éminents représentants de l’abstraction. Poliakoff recherche un équilibre entre formes et couleurs : l’emboîtement subtil des surfaces suggèrent à l’œil une vibration optique non pas fondée sur la géométrie mais sur une mosaïque chromatique variée à l’infini. Comme ici, les surfaces s’assemblent autour d’arcs adoucis ou au contraire d’angulations agressives et les couleurs se teintent des nuances de l’âme russe tantôt joyeuses tantôt profondément mélancoliques.
Mes ordres d'achat