Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 59
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 15 800EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Colombe, 1964 Dessin au feutre sur le catalogue d’exposition des peintures de P.Picasso entre 1962-1963 à la Galerie Louise Leiris du 15 janvier au 15 février 1964. Signé et dédicacé « Pour Monsieur Russier » et daté 14.3.64. 16,5 x 16,5 cm C’est en 1949 que Picasso suggère la colombe comme symbole de la paix pour illustrer -à la demande de Louis Aragon- l’affiche du premier Congrès Mondial des Partisans de la Paix à Paris. Le dessin original est conservé au Musée d’art Moderne de la ville de Paris. Inspirée notamment par la colombe de l’arche de Noé qui en ramenant un rameau d’olivier signifie la fin du déluge, l’oiseau blanc incarnant la pureté et la sagesse devient un symbole pacifiste. On y joint une carte de vœux représentant deux portraits de femmes en céramique de Picasso « Avec mes remerciements Jacqueline Picasso » Un certificat d’authenticité du Comité Picasso daté du 25 janvier 2022 sera remis à l’acquéreur
Mes ordres d'achat