Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 58
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
Le port d’Ulysse Aquarelle sur papier. Signée et titrée en bas à gauche. 47,5 x 60 cm Bibliographie : Raoul Dufy, Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, par Fanny Guillon-Laffaille, Tome II, Editions Louis Carré et Cie, Paris, 1982, illustré sous le n° 1150 p. 34. En 1922, Dufy effectue un voyage en Italie. La Sicile l’inspire particulièrement en raison de l’intensité du soleil méditerranéen et de la puissance qu’il confère aux couleurs. Il réalise de somptueuses aquarelles qu’il associe par leurs titres au récit d’Ulysse dans l’Odyssée. Raoul Dufy disait que l’aquarelle lui offrait de « plus grandes possibilités en matière d’improvisation » car, grâce à son utilisation très rapide « la transition entre les couleurs s’effectue déjà par le blanc du papier ». Pour suggérer les flots, Dufy utilise des touches pointillées ou virgulées, le pinceau s’enjoue ainsi en sinuosités et volutes. Dans le catalogue de Fanny Guillon-Lafaille, plusieurs aquarelles reprenant ce thème et cette technique virtuose sont répertoriées. Au-delà de ses sujets traditionnels (paysages, scènes d’intérieur, orchestres), Dufy sait prendre un parti pris totalement moderne où le geste résume les formes en signes et symboles.
Mes ordres d'achat