Angel ZARRAGA (1886-1946)

Lot 57
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Angel ZARRAGA (1886-1946)
L’ Annonciation, circa 1924 Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 cm x 38 cm Provenance : Galerie Paul Prouté et fils, Paris (étiquette au dos) Projet pour la décoration de l’Eglise de Suresnes : L’annonciation 1924. La Chapelle Notre-Dame de la Salette à Suresnes fut commanditée par l’abbé Patrice Flynn, curé de Suresnes de 1913 à 1922, qui souhaitait une église de pèlerinage dédiée à la Vierge. L’église projetée par l’architecte Pierre Sardou demeura inachevée, seule la crypte fut construite et inaugurée en 1924. Ses murs étaient couverts de fresques par Angel Zarraga. Elle fut détruite par les bombardements de la seconde guerre mondiale.
Mes ordres d'achat