Assiette en porcelaine doucaï, à décor de... - Lot 41 - Gros & Delettrez

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Assiette en porcelaine doucaï, à décor de deux jeunes femmes sur une terrasse, l’une jouant du qin, la bordure ornée des « Trois amis de l’hiver » (pins, prunus et bambous), le revers orné de bambous. Marque apocryphe Chenghua sur la base. Chine, période Kangxi Diam. 21 cm (Deux fêles traversant et une égrenure sur le bord) Provenance : Collection privée française
Mes ordres d'achat