Sabre d’officier général, modèle Vendémiaire... - Lot 35 - Gros & Delettrez

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 300EUR
Sabre d’officier général, modèle Vendémiaire An XII. La poignée en ébène sculptée d’écailles, la monture en laiton richement ciselées et dorées, le pommeau à trois étoiles et feuilles d’acanthe terminé par un mufle de lion, le nœud de corps au « RF » entouré de trophées d’armes antiques surmontant une tête de Gorgone, la garde à une branche terminée par une tête de lionne, la lame courbe à jonc gravée d’un croissant de lune et d’un cheval harnaché dorés, le fourreau à garnitures de laiton doré finement ciselées, la bouterolle à longues feuilles d’acanthe et pointes de flêches intercalées, l’extrémité muni d’un dard ajouré en fer formant une volute. Style Empire, sans garantie d'époque Long totale avec fourreau : 101 cm
Mes ordres d'achat