Grand bureau plat rectangulaire en bois relaqué... - Lot 26 - Gros & Delettrez

Lot 26
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Grand bureau plat rectangulaire en bois relaqué noir incrusté de filets d’encadrement en laiton dessinant des réserves, ouvrant par quatre tiroirs en ceinture, les pieds cambrés. Ornementations de bronze ciselé et redoré telles que mains tombantes et sabots à feuilles d’acanthe, entrées de serrures. Plateau bordé d’une lingotière en laiton et garni d’un dessus de cuir rouge décoré d’une frise et d’écoinçons feuillagés et fleuris dorés au petit fer. Vers 1730. Haut. : 79 cm – Larg. : 199 cm – Prof. : 88 cm (Transformations, restaurations).
Mes ordres d'achat